Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4013
(241-238 a.C.). Zeugitana. Cartago. Revuelta libia. AE 28. (S. falta) (Müller 358) (SNG. Cop. 245). Acuñada sobre otra moneda. Pátina verde. Rara. 12,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4169
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4489
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4100
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5541
Lote de dos ponderales: uno con escudo catalán de dos barras en rombo, rodeado de cuatro roeles (1,67 g), el otro con escudo catalán de cuatro barras (1,93 g). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5357
1981. Sudáfrica. 1/10 krugerrand. (Fr. B4). AU. 3,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4986
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Rayita. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4461
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254). 12,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5282
1895. Francia. III República. A (París). 10 francos. (Fr. 594). AU. 3,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4086
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Incrustación en reverso. 3,88 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5513
1924. Perú. Centenario de la batalla de Ayacucho. AU. 15 mm. 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5727
1883. El Banco Español de La Habana. 1 peso. (Ed. CU52) (Pick 27e). 6 de agosto. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5725
1872. El Banco Español de La Habana. 1 peso. (Ed. CU48) (Pick 27a). 15 de junio. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4495
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var.). (ACIP 665). Pátina verde. 12,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4857
1761. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 948). Doble fecha, una parcial. Recortada. 16,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4217
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Cospel irregular. Pátina. 3,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4830
1750. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Kr. marca ",rare", sin precio). No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. 13,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5634
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5394
Lote de 7 vellones medievales europeos. A clasificar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4818
1709/8. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 869 var). Rectificación no reseñada en Krause. Pátina oscura. 26,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4834
1752/1. Fernando VI. Lima. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina artificial, hecha seguramente para ocultar manipulaciones. Muy rara. 25,33 g. (BC).