Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5527 Numistats ref: 390564

Medallas / Medals Category
Sello en cera roja, escudo de base redondeada cuartelado, castillo y león sobre tres puntas en el primer cuartel, castillo entre cuatro lises en el segundo, águila y león afrontados en el tercero, y trece estrellas rodeadas por bordura de ocho ¿veneras? en el cuarto, todo rodeado de lambrequines. Contenido en caja metálica, con los cordones originales. EBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5528 Numistats ref: 390563

Medallas / Medals Category
Lote de cuatro sellos de cera fragmentarios, tres de ellos con cordones originales, dos en caja de madera. A examinar. (BC/MBC-). Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5529 Numistats ref: 390562

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. 2,10 g. EBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5530 Numistats ref: 390561

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. 3,23 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5531 Numistats ref: 390560

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival, 21x35 mm. 9,18 g. MBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5532 Numistats ref: 390559

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5533 Numistats ref: 390558

Medallas / Medals Category
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular, 9x8  mm, altura 29 mm. 7,05 g. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5534 Numistats ref: 390557

Medallas / Medals Category
Sigilografía. Lote de 2 plomos arancelarios: marca rombo con dos diámetros en cruz, y ME (...)/AR (...)/S' (...). MBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5535 Numistats ref: 390556

Medallas / Medals Category
Ponderal bizantino para sólido o ",nomismata",. Cuadrado, unifaz. Raro. 3,92 g. MBC. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5536 Numistats ref: 390555

Medallas / Medals Category
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5537 Numistats ref: 390554

Medallas / Medals Category
(s. XVI). Ponderal de mig pacífic o mig florí. (Cru.Pesals 94). 1,43 g. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5538 Numistats ref: 390553

Medallas / Medals Category
(s. XIV-XV). Pesal de florí. (Cru.Pesals ¿111.5?). 3,37 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5539 Numistats ref: 390552

Medallas / Medals Category
Pesal de 5 florins. (Cru.Pesals falta). Raro. 16,94 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5540 Numistats ref: 390551

Medallas / Medals Category
(s. XV-XVI). Pesal de ducat. (Cru.Pesals 108). Raro. 3,11 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5541 Numistats ref: 390550

Medallas / Medals Category
Lote de dos ponderales: uno con escudo catalán de dos barras en rombo, rodeado de cuatro roeles (1,67 g), el otro con escudo catalán de cuatro barras (1,93 g). MBC+. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5542 Numistats ref: 390549

Medallas / Medals Category
Francia. Ponderal. (Dieudonne pág. 92,  lám. II). 3,46 g. (MBC-). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5543 Numistats ref: 390548

Billetes / Bank notes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la ",Audiencia Provincial-Córdoba",. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5544 Numistats ref: 390547

1925. 100 pesetas. (Ed. falta). 1 de julio, Felipe II. Serie D. Con dos taladros centrales. BC+. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5545 Numistats ref: 390546

1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón ´Industria del espectáculo - U.G.T. Barcelona´. Raro. MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5546 Numistats ref: 390545

1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. MBC-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized