Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4180
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5749
Pla de Cabra. 15 céntimos. (T. 2140b). Lote de 4 cartones sin cortar. Muy raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4765
(1651). Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4944
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695). Curiosa doble acuñación en anverso, con leyenda anterior mayor. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4859
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5190
Francia. Carlos el simple (898-929). Melle. Óbolo. (D. 631 sim). Cospel algo faltado. 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5776
1929. Estados Unidos. The first National Bank of Lewiston. 10 dólares. (Pick 396). Maine. Alexander Hamilton. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5157
(400-220 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda cuchillo Ming. (D.H. 6a). AE. Serie Nei. 16,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4371
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). 3,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4812
1703. Felipe V. Lima. H. 8 reales. ¿Acuñación indígena?. 25,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4963
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). Bella. Brillo original. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4498
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4766
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Dav. 4462) (Vti. 997). 27,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4619
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Escasa. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4596
Lote formado por 2 dirhems del Emirato AH 254 y 1 Abderrahman III AH 334, Al-Hakem II AH 358 y Suleiman AH 400. Total 5 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4591
Califato. Lote formado por 9 dirhems de Abderrahman III y 1 de Hixem II. Dos con fecha ilegible, dos con agujeros y uno con cospel faltado. Total 10 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5418
Lote de 33 fichas de cooperativas, 9 de ellas de cartón. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5060
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum UGT-PSU. 1 y 2 pesetas. (AL. 2799 y falta). Lote de 2 monedas. Raras. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4003
Galia. Ar divisor. (De la Tour 387 sim). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5427
Lote de 79 monedas españolas en cobre, incluye 1 en plata. Total 80 piezas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4060
(hacia 96 a.C.) Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,93 g. MBC+.
74
75
76
77
78
79
80
85
86