Sello en cera roja, escudo de base redondeada cuartelado, castillo y león sobre tres puntas en el primer cuartel, castillo entre cuatro lises en el segundo, águila y león afrontados en el tercero, y trece estrellas rodeadas por bordura de ocho ¿veneras? en el cuarto, todo rodeado de lambrequines. Contenido en caja metálica, con los cordones originales. EBC-.
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. 3,23 g. MBC.
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC.
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular, 9x8 mm, altura 29 mm. 7,05 g. EBC.
Lote de dos ponderales: uno con escudo catalán de dos barras en rombo, rodeado de cuatro roeles (1,67 g), el otro con escudo catalán de cuatro barras (1,93 g). MBC+.
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Sin serie. Falso de época. Con dos tampones en reverso de la ",Audiencia Provincial-Córdoba",. BC+.