Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5506 Numistats ref: 390583

Medallas / Medals Category
(1909 a 1939). Inglaterra. Tiro con rifle. ",The Bell Medal",, de accceso a competición por el trofeo instituido por Charles Bell en 1909. Bronce. 38 mm. 29,63 g. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5507 Numistats ref: 390582

Medallas / Medals Category
1953. Inglaterra. Isabel II. Medalla en bronce. Coronación. En estuche. 23,24 g. S/C. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5508 Numistats ref: 390581

Medallas / Medals Category
1531. Italia. Bernardo de Cles. 1 tallero largo. Metal blanco. 47 mm. Reproducción moderna. 42,32 g. (EBC). Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5509 Numistats ref: 390580

Medallas / Medals Category
s. XX. Italia. Lote de 8 medallas italianas, más una de Viena y otra de Barcelona, en bronce. A examinar. MBC-/EBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5510 Numistats ref: 390579

Medallas / Medals Category
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. 79,04 g. (EBC+). Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5511 Numistats ref: 390578

Medallas / Medals Category
1865. México. AU. 10 mm. 0,39 g. S/C. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5512 Numistats ref: 390577

Medallas / Medals Category
México. Yucatán. 1 y 2 reales. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5513 Numistats ref: 390576

Medallas / Medals Category
1924. Perú. Centenario de la batalla de Ayacucho. AU. 15 mm. 2,23 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5514 Numistats ref: 390575

Medallas / Medals Category
Tailandia. Rama V. Medalla. Metal blanco. 31 mm. 16,58 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5515 Numistats ref: 390574

Medallas / Medals Category
Vaticano. Pío V. Bronce. 27 mm. Perforación. Fundida. Escasa. 8,89 g. (BC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5516 Numistats ref: 390573

Medallas / Medals Category
(1906). Vaticano. Pío X. Plata. 44 mm. Anno IV. Consagración de obispos franceses. Firmado: Bianchi. Bella. Rara. 35,10 g. EBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5517 Numistats ref: 390572

Medallas / Medals Category
(1936). 1er Regimiento Flechas Azules. (Pérez Guerra 977). Metal. 32 mm. Con anilla. En cajita original de F. M. Lorioli Fratelli, de Milán. 13,32 g. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5518 Numistats ref: 390571

Medallas / Medals Category
Cooperativa Palentina. 1 kilo 1ª pan. Lote de dos fichas, una coincidente y otra no coincidente. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5519 Numistats ref: 390570

Medallas / Medals Category
Lote de 6 medallas de temática americana. A examinar. MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5520 Numistats ref: 390569

Medallas / Medals Category
1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: ",The 1939-1945 Star",, ",The Defence Medal", y la ",War Medal",. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5521 Numistats ref: 390568

Medallas / Medals Category
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5522 Numistats ref: 390567

Medallas / Medals Category
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. 11,61 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5524 Numistats ref: 390566

Medallas / Medals Category
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5525 Numistats ref: 390484

Medallas / Medals Category
Felipe II. Sello pendiente, en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+. Description
110 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5526 Numistats ref: 390565

Medallas / Medals Category
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 94 mm. Grieta producida por el cordón, en diámetro vertical, pero muy buen ejemplar, con leyenda prácticamente íntegra. (MBC+). Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized