Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5486 Numistats ref: 390402

Medallas / Medals Category
(1886-1892). Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. Lote de tres medallas. EBC-/EBC. Description
EUR Starting
10 EUR Estimate
3 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5487 Numistats ref: 390401

Medallas / Medals Category
1921-22. Campeonato de Fútbol - F.C.C.F. (Federació Catalana de Clubs de Futbol). (Cru.Medallas 1656 var. por año). Plata. Premio 2ª Clase. Rara. 24,91 g. EBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5488 Numistats ref: 390400

Medallas / Medals Category
1945. Vigo. Plata. 30 mm. Con anilla. Limpiada. 10,46 g. (MBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5489 Numistats ref: 390399

Medallas / Medals Category
(s. XX). Medalla ",Cuerpo Nacional de Secretarios de Administración Local",. Fe Administrativa. Plata. 65x44 mm. Con anilla y cordón original. EBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5490 Numistats ref: 390398

Medallas / Medals Category
(s. XX). Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5491 Numistats ref: 390397

Medallas / Medals Category
1981. Barcelona. Centenario del Reial Cercle Artístic-Institut Barcelonés d'Art. (Cru.Medalles 1966). Bronce dorado. 60 mm. Acuñación: Vallmitjana. Firmado: F. Bassas. Medalla nº 4. En estuche original. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5492 Numistats ref: 390396

Medallas / Medals Category
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5493 Numistats ref: 390395

Medallas / Medals Category
(s. XX). Medalla comercial. 27 mm. Con anilla. Golpes en reverso. 7,55 g. (MBC). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5494 Numistats ref: 390394

Medallas / Medals Category
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en cobre, con marca de valor 10. (Cru.C.G. 6073). 9,81 g. S/C. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5495 Numistats ref: 390393

Medallas / Medals Category
1974. Alemania. República Democrática. Olimpiadas 1974. NI. 24 g. EBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5496 Numistats ref: 390392

Medallas / Medals Category
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. 15,63 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5497 Numistats ref: 390391

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Cuba. Jetón de 1/2 jornal. (Rulan Ori 108). Factoria Azucarera ",El Laberinto", Barrio de Yareyal. Iniciales R. F. Resello: corona. Prueba de metal en canto. 5,07 g. MBC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5498 Numistats ref: 390390

Medallas / Medals Category
1836. Francia. Cámara de Comercio de Valenciennes. Jetón. Plata. 14,19 g. EBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5499 Numistats ref: 390389

Medallas / Medals Category
1846. Francia. París. Homenaje a Eugene Sue. Bronce. 51 mm. Grabador: E. Rogat. Manchitas y número en tinta. 66,64 g. MBC. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5500 Numistats ref: 390388

Medallas / Medals Category
Francia. Maison de la belle jardinière. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. 10,52 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5501 Numistats ref: 390387

Medallas / Medals Category
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto 1984. Firmado: Bornel-Gatteaux. 6,03 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5502 Numistats ref: 390386

Medallas / Medals Category
1989. Francia. Bicentenario de la Revolución Francesa. Bronce. 21 mm. Proyecto: 1982. Firmado: Andrieu-Denond. M. Delannoy. 6,08 g. EBC. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5503 Numistats ref: 390385

Medallas / Medals Category
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. 4,41 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5504 Numistats ref: 390384

Medallas / Medals Category
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. 5,76 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5505 Numistats ref: 390383

Medallas / Medals Category
Guatemala. Sin indicación de valor. Token. Escasa. 2,58 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate