Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4982
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,76 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4239
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). Raspaduras en anverso. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5577
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5236
1604. Francia. Enrique IV. Morlaas. Quart d'écu de Béarn. (D. 1240). 9,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4328
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,78 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5119
1908. Alemania. Sajonia-Albertine. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 1266). Golpecitos. 27,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4137
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). Contramarca en anverso. 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4466
Cartagonova (Cartagena). Tiberio. As. (FAB. 601). Pátina verde. 10,85 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4177
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5384
Lote de 6 monedas de Ibsim (Eivissa) formado por cuatro 1/8 de calco y dos 1/4 de calco. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5377
Lote de 53 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5229
1581. Francia. Enrique III. Burdeos. Franc. (D. 1130). 13,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5391
Lote de 13 vellones catalanes. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4057
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5296
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4435
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,91 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4822
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). Segundo busto. Golpe. 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4980
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Escasa. 26,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4081
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (S. 19a) (Craw. 296/1h). 3,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4285
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524 var) (S. 15c) (RIC. falta). Escasa. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4853
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Golpecitos. Ceca y ensayadores invertidos. Escasa. 26,70 g. MBC-.