Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4207
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4018
(s. I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 17. (S. 6658 sim) (Müller 225) (SNG. Cop. 734). 3,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4245
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 9,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4941
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4114
(91 a.C.). Gens Junia. As. (Spink 738) (Craw. 337/5). Punto de óxido en anverso. Concreciones. 11,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4110
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). Rayas en anverso. 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4271
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3484 var) (S. 458) (RIC. 355). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4241
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 51) (Craw. 544/33). Escasa. 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4920
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1060). Escasa. 5,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4917
1819. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 907). Leves manchitas en reverso. Pátina atractiva. 6,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5231
1579. Francia. Enrique III. Lyon. Franc. (D. 1130). 13,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4687
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 253). 6,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5015
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Parte de brillo original. 5,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4276
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3924) (S. 73) (RIC. 396). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4674
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Pequeño defecto de cospel. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5016
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). Golpecito. 4,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4315
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,49 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4052
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,90 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5228
1579. Francia. Enrique III. Bayonne. Franc. (D. 1130). 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4178
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Acuñada sobre otra moneda. 3,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5400
Dinastía de los Austrias. Lote de 31 sisens de la Guerra dels Segadors. A examinar. RC/MBC-.