Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5446 Numistats ref: 390441

Lotes de conjunto / Lots Category
1974 a 1987. Suiza. 5 francos. CU-NI. Lote de 5 monedas diferentes en estuches. S/C/Proof. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5447 Numistats ref: 390440

1858 a 1939. Venezuela. 12 1/2 céntimos, 1 centavo (tres) y 0,12 1/2 bolívares. Lote de 5 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
53 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5448 Numistats ref: 390439

Lote de 3 monedas: Japón (1 shu y 100 yen) y Alemania (5 marcos 1976). EBC/Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5449 Numistats ref: 390438

Lote de 8 monedas del mundo. MBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5450 Numistats ref: 390437

Lote de 16 monedas en expositor de Inglaterra, Gibraltar e Isla de Man. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5451 Numistats ref: 390436

Lote de 45 bronces árabes, distintas épocas, incluye 1 en plata. Total 46 monedas. A examinar. RC/MBC-. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5452 Numistats ref: 390435

Lote de 169 monedas de todo el mundo en diversos metales. A examinar. BC/MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5453 Numistats ref: 390434

Medallas / Medals Category
1746. Fernando VI. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12940) (Cru.Medalles 211). Leves oxidaciones. Escasa. 5,61 g. (MBC+). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5454 Numistats ref: 390433

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Rayitas en reverso. 7,32 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5455 Numistats ref: 390432

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13101). Plata fundida. 24 mm. Rayitas. 4,06 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
34 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5456 Numistats ref: 390431

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). 1,55 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5457 Numistats ref: 390430

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). 1,42 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5458 Numistats ref: 390429

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 148) (V.Q. 13193). Busto de Carlos III. Perforación. Rara. 2,93 g. (MBC-). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5459 Numistats ref: 390428

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Restos de soldadura en canto. 5,83 g. (MBC). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5460 Numistats ref: 390427

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). 5,79 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5461 Numistats ref: 390426

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). 5,86 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5462 Numistats ref: 390425

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). Golpecitos en canto. Escasa. 5,92 g. (MBC). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5463 Numistats ref: 390424

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V.751) (V.Q. 13372). 1,49 g. S/C. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5464 Numistats ref: 390423

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,97 g. MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5465 Numistats ref: 390422

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,86 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate