Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5128
1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5255
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/4 de franco. (Kr. 722.1). Escasa así. 1,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4824
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Escasa. 5,39 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4526
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4524
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4075
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). Leves sombras. 3,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4981
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4537
Segobriga (Saelices). Calígula. As. (FAB. 2191). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5612
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4788
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa de época en plata. Rara. 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5083
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4527
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918). Pequeña cavidad en anverso. Pátina verde. 9,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4365
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4140
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 335/2). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4571
Taifa de Córdoba. Inciertas de los Banu Chawar. Fracción de dirhem sin ceca ni fecha, a nombre del Imam Abd Allah. (V. 1398) (Prieto 437b) (Medina 118). Rara. 0,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4555
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 63,39 g. RC/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4710
1567. Felipe II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 1103). Manchitas. 14,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5442
Marruecos. Lote de 10 monedas, 5 en plata tamaño duro. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4481
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4704
s/d. Felipe II. Potosí. P/B. 1/2 real. (Cal. 725). Perforación. Rara. 1,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4090
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 4,19 g. MBC+.
70
71
72
73
74
75
76
85
86