Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5518
Cooperativa Palentina. 1 kilo 1ª pan. Lote de dos fichas, una coincidente y otra no coincidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5519
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5520
1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: ",The 1939-1945 Star",, ",The Defence Medal", y la ",War Medal",. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5521
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5522
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. 11,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5524
Enrique IV de Castilla y León. Sello de papel sobre cera roja, de la cual quedan restos adheridos. Relieves muy nítidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5525
Felipe II. Sello pendiente, en plomo. 75 mm. Leyendas flojas y doradas en gran parte. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5526
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 94 mm. Grieta producida por el cordón, en diámetro vertical, pero muy buen ejemplar, con leyenda prácticamente íntegra. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5527
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5528
Lote de cuatro sellos de cera fragmentarios, tres de ellos con cordones originales, dos en caja de madera. A examinar. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5529
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 13 mm. 2,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5530
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular ¶ ¶ ¶ S¶ PERE ROMEU. Diámetro 17 mm. Anilla rota. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5531
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. Ojival, 21x35 mm. 9,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5532
Matriz para sello. REAL HOSPITAL DE LA CORONA DE ARAGON DE MADRID, en círculo alrededor de escudo con armas de Castilla y León, Granada, Aragón, Valencia y Montserrat. Madera. 50 mm de diámetro. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5533
Matriz para sello. Leyenda árabe en tres líneas. Cuerpo vaciado y trabajado, con agujero para colgar. Rectangular, 9x8  mm, altura 29 mm. 7,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5534
Sigilografía. Lote de 2 plomos arancelarios: marca rombo con dos diámetros en cruz, y ME (...)/AR (...)/S' (...). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5535
Ponderal bizantino para sólido o ",nomismata",. Cuadrado, unifaz. Raro. 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5536
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5537
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5538
(s. XIV-XV). Pesal de florí. (Cru.Pesals ¿111.5?). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5539
Pesal de 5 florins. (Cru.Pesals falta). Raro. 16,94 g. MBC.