Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4272
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3516) (S. 1073) (RIC. 67). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5691
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4977
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4434
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5279
1865. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Fr. 589). AU. 1,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5278
1860. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 578a). AU. 1,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4622
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a var). Escasa. 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4617
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 903) (Cru.C.G. 2944). Ex Colección Crusafont, nº 537. Rara. 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4820
1728. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 885). Recortada. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. 15,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4293
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 110) (RIC. 429a). 3,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4273
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3540 var) (S. 1335) (RIC. 267). Defecto de cospel. 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4352
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). Grieta radial. 3,41 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5472
1843. Isabel II. Puerto de Santa María. Mayoría de edad. Módulo 2 reales. (Ha. 12) (V.Q. 13420). Rara. 5,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4311
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5999 var) (S. 15) (RIC. 281). 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4087
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Oxidaciones en reverso. 3,79 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5271
1869. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5248
1875. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. 4,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4732
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Dav. 4438) (Vti. 379). 25,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4594
Califato. Lote de 6 dirhems, uno con agujeros de la época. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4494
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. falta) (ACIP. falta). Muy rara. 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5137
1858. Australia. Melbourne. Hide &, De Carle. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Atractiva. 14,33 g. EBC-.