Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4373
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). Pequeña grieta radial. 2,67 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5804
Lote de 12 Actas Numismáticas, nº 1 a 9, 11, 15 y 16 (1971 a 1986), el 11 con las láminas. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5267
1846. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). Rayitas. 25 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4143
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4124
(hacia 118-117 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 283/1a). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4523
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4262
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4359
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7517) (S. 54) (RIC. 190). 3,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4274
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 390). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4849
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Columnario. Perforación reparada. Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4347
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). Pátina. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4211
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4238
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). Reverso algo desplazado. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5034
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Buen ejemplar. 24,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4934
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Barrera 618). Falsa de época en metal plateado. 22,57 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4088
(hacia 56 a.C). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 60) (S. 60a) (Craw. 426/2). Oxidaciones limpiadas. Intento de perforación en anverso. Grieta radial. 3,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4900
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). Golpes. Escasa. 9,10 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5368
1852. Venezuela. Londres. 1 centavo. (Kr. 6). CU. Golpecitos. Escasa. 10,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5064
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). Lote de 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5438
1913, 1922 y 1926. Indochina Francesa. 1 piastra de comercio. Lote de 3 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4093
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 285/2, ver nota). 3,64 g. MBC+.
68
69
70
71
72
73
74
85
86