1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,58 g. EBC.
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. 4,59 g. (MBC).
1921-22. Campeonato de Fútbol - F.C.C.F. (Federació Catalana de Clubs de Futbol). (Cru.Medallas 1656 var. por año). Plata. Premio 2ª Clase. Rara. 24,91 g. EBC.
(s. XX). Medalla ",Cuerpo Nacional de Secretarios de Administración Local",. Fe Administrativa. Plata. 65x44 mm. Con anilla y cordón original. EBC.
(s. XX). Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC.
1828. Argentina. Ficha o jetón utilizado como entrada al ",Parque Argentino", o Vauxhall en Buenos Aires. Se considera el jetón más antiguo de Argentina. CU. 15,63 g. MBC.