Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5386 Numistats ref: 390298

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 8 ases ibéricos, incluye 4 denarios forrados (uno partido). Total 12 piezas. A examinar. RC/MBC-. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5387 Numistats ref: 390297

Lleida. Lote de 4 diners, dos falsos de época. A examinar. BC/BC+. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5388 Numistats ref: 390296

Jaume II a Felipe II. Mallorca. Lote de 3 monedas. A examinar. RC/BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5389 Numistats ref: 390295

Lote de 9 plomos, tres partidos. A clasificar. MC/BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5390 Numistats ref: 390294

Lote de 10 vellones catalanes. A examinar. BC-/MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5391 Numistats ref: 390293

Lote de 13 vellones catalanes. A examinar. BC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5392 Numistats ref: 390292

Lote de 34 vellones catalanes, la mayoría de Barcelona, incluye 1 dirhem almohade. Total 35 monedas. A examinar. MC/MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5393 Numistats ref: 390291

Lote de 3 vellones medievales: dos castellanos y uno catalán. A examinar. BC+/MBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5394 Numistats ref: 390290

Lote de 7 vellones medievales europeos. A clasificar. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
102 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5395 Numistats ref: 390289

Lote de 14 vellones de distintos reinos cristianos, alguno catalán. A examinar. RC/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5396 Numistats ref: 390288

Carlos I. Lote formado por 4 farthing. A examinar. MBC-/MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5397 Numistats ref: 390287

1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Jarabo-Sanahuja pág. 406). Lote de 5 monedas acuñadas a martillo. Falsas de época. Muy interesante. (EBC). Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5398 Numistats ref: 390286

Guerra dels Segadors Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 152 References
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 152). Lluís XIV. Lote de 2 monedas. MBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5399 Numistats ref: 390285

Lote de 7 sisens de la Guerra dels Segadors, casi todos con fecha visible. MC/MBC-. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5400 Numistats ref: 390284

Dinastía de los Austrias. Lote de 31 sisens de la Guerra dels Segadors. A examinar. RC/MBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5401 Numistats ref: 390283

Lote de 3 monedas españolas en plata. A examinar. BC/MBC-. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5402 Numistats ref: 390282

Lote de 4 monedas falsas de época de los Austrias, una con resello al revés. BC-/BC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5403 Numistats ref: 390281

Lote de 10 monedas de Perpinyà, algunas contramarcadas. A examinar. RC/MBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
133 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5404 Numistats ref: 390280

Lote de 11 diners, diversas cecas. A examinar. BC/MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5405 Numistats ref: 390279

Lote de 25 cobres españoles resellados. A examinar. MC/BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized