Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5136
1836. Australia. Smith, Peate &, Co. 1 penique. (Kr. Tn.211). CU. Rara. 14,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4706
s/d. Felipe II. Lima ¶ . 2 reales. (Cal. 487). Esta variante con punto encima del valor es muy rara. 6,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4145
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4176
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4198
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. 3,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4072
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Incisión en canto. 3,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5382
Lote formado por 10 denarios forrados y 10 antoninianos. Total 20 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5173
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4236
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 449/1b). 4,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4235
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 342/6a). 3,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5333
s/d (1837-54). Japón. Bu (ichibu). (Kr. C16). 8,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1794a). 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4693
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). Grieta. 6,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4048
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4377
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4201
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarca en anverso. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4080
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1c). 3,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5001
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). 5,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4326
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6358) (S. 606b) (RIC. 288). Pequeña grieta radial. 3,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4269
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4068
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 408) (FFC. 518). Oxidaciones limpiadas. 3,49 g. MBC/MBC-.
67
68
69
70
71
72
73
85
86