Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5664
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5660
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5659
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4703
1591. Felipe II. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 281) (Varesi 192/34). 6,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4465
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de calco. (FAB. 523). 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5645
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie H. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5589
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie H. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5588
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5586
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie C. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5114
1901. Alemania. Prusia. Guillermo II. 2 marcos. (Kr. 525). 200 Aniversario de los Reyes de Prusia. 11,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4951
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). Limpiada. Escasa. 4,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5536
(s. XVI). Ponderal de mig florí. (Cru.Pesals 90.1). 1,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4215
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. 3,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5519
Lote de 6 medallas de temática americana. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4772
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 201) (Cru.C.G. 4639d) (Cru.Segadors 139). Fecha previsible. A encima de la doble P. Lluís XIV. 0,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5518
Cooperativa Palentina. 1 kilo 1ª pan. Lote de dos fichas, una coincidente y otra no coincidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5249
1888. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. 4,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5247
1872. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4744
1664. Felipe IV. Madrid. S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,10 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5795
SEABY, H. A.: ",Roman Silver Coins",. Volumen I. 3ª edición. (Londres, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5324
1786. Italia. Parma. Fernando I de Parma. Parma. 1 sesino. (Vti. 6). Escasa. 1,17 g BC+.