Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4320
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5424
Lote de 21 monedas españolas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5172
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5171
Año 1 (1912). China. Yunan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4107
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4234
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). 3,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4924
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Rayitas. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4103
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). Rayas en anverso. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4071
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4697
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 diner. (Vti. 250) (Cru.C.G. 4215). Hoja. Rara. 0,66 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4641
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1495) (Cru.L. 1941.3) (Cru.C.G. 3798). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4264
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5238
1716. Francia. Luis XV. Q (Perpignan). 12 soles=1/10 ecu. (Kr. 418.13). Limpiada. Rara. 2,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4894
Mallorca. 1 treseta. (Barrera pág. 73). Contramarca de 1820 sobre 1 treseta de Mallorca de Luis I, ambas falsas de época. Muy curiosa. 4,16 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4805
1738. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1671). Doble fecha, una parcial. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4764
(1622-1633). Felipe IV. Potosí. T. 2 reales. (Cal. 876a-883). Leones pasantes. 6,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4972
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). Golpecitos. 12,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4043
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4522
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4415
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4079
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). Rayita. 3,95 g. MBC+.
65
66
67
68
69
70
71
85
86