Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5396
Carlos I. Lote formado por 4 farthing. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5239
1786. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Rayitas. 29,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5232
1575. Francia. Enrique III. Aix-en-Provence. Testón. (D. 1100). A nombre de Carlos IX. 9,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5082
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4593
Califato. Lote de 5 dirhems, AH 321, 348, 357 y 401 (dos). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4592
Califato. Dirhem. Lote de 10 monedas y 4 fragmentos de Abd al-Rahman III y Al-Hakem II. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5300
AH 1307/1890. India. Mir Mahboob 'Ali Khan. Hyderabad. 1/2 rupia. (Mitchiner W. of. I. 3689). Punzonada en anverso. Bella. 5,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5135
1960. Andorra. 50 diners. Carlomagno. 27,90 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5134
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversario de la muerte de Gottfried W. Leibniz, filósofo y matemático. Escasa. 20,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4284
(147 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4313 var) (Co. falta) (RIC. 828). Peso elevado. 20,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5780
1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913-916 var., valor que falta). 1 de julio. Serie F. Con numeración, sin firmas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4118
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 494/31). Contramarca en anverso. Rayitas en anverso. 3,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4263
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3128 var) (S. 80a) (RIC. 130 var). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4065
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311).  3,88 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4210
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4014
(s. II-I a.C.). Numidia. Macomada. AE 20. (S. 6624 var) (Müller 78) (SNG. Cop. falta). Muy escasa. 4,88 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4171
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4255
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2642) (S. 384) (RIC. 1084, de Vespasiano). 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4115
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4433
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315 var) (S. 75) (RIC. 20). 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4216
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+.