Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5451
Lote de 45 bronces árabes, distintas épocas, incluye 1 en plata. Total 46 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4111
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (S. 23a) (Craw. 414/1). Variante por cabeza más grande y mechón de pelo en la nuca. Descentrada. 3,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5410
Fernando VI a Fernando VII. 2 reales. Lote de 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4299
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,62 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4298
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4923 var) (S. 481) (RIC. 141). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4346
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7066) (S. 12) (RIC. 365a). 2,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4458
Arecorata (Ágreda). Denario forrado. (FAB. 105 var). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4525
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). Limpiada. 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4424
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7935 var) (S. 581) (RIC. 259). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4251
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4208
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Incisiones en reverso. Rayitas. 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4056
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4396
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 281) (RIC. 53). 2,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4187
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Acuñación floja en parte. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5720
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4632
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). A góticas en anverso y latinas enb reverso. La O de ARAGO rectificada sobre una I. Punzonada en anverso. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4588
Califato. Abderrahman III. Lote de 6 dirhems, dos de ellos con fechas ilegibles. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4101
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4286
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 2,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5130
1964. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 118.1). 150º Aniversario de la muerte de Johann Gottlieb Fichte, filósofo. Manchita. 11,20 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5558
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie E. MBC+.