Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5286 Numistats ref: 390793

1864. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584). AU. 6,44 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5287 Numistats ref: 390792

1876. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592). AU. 6,47 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5288 Numistats ref: 390791

1903. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596). AU. 6,46 g. EBC-. Description
175 EUR Starting
210 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5289 Numistats ref: 390790

1908. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). AU. 6,47 g. EBC. Description
175 EUR Starting
220 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5290 Numistats ref: 390789

1913. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). AU. 6,47 g. EBC. Description
175 EUR Starting
220 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5291 Numistats ref: 390788

1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Kr. 713.6). AU. Leves golpecitos. 12,85 g. MBC+. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
375 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5292 Numistats ref: 390787

1992. Gibraltar. Isabel II. 14 ecus/10 libras. (Kr. 624). S/C. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5293 Numistats ref: 390786

1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Rara. 2,48 g. MBC. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5294 Numistats ref: 390785

1868. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). Bella. 4,96 g. EBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5295 Numistats ref: 390784

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,87 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5296 Numistats ref: 390585

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 5,01 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5297 Numistats ref: 390584

1930. Grecia. 10 dracmas. (Kr. 72). 6,91 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5298 Numistats ref: 390483

1868. Hong-Kong. Victoria. 1 dólar. (Kr. 10). Escasa. 26,60 g. MBC/MBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5299 Numistats ref: 390482

(s. IV-I a.C.). India. Imperio Maurya y primeros Reyes Sunga. 1 karshapana. (Mitchiner A. &, C. W. pág. 537ss). Pieza de plata con varias contramarcas: el sol y otros símbolos superpuestos. 3,22 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5300 Numistats ref: 390481

AH 1307/1890. India. Mir Mahboob 'Ali Khan. Hyderabad. 1/2 rupia. (Mitchiner W. of. I. 3689). Punzonada en anverso. Bella. 5,58 g. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5301 Numistats ref: 390380

1877. India. Alwar. 1 rupia. (Kr. 45). 11,47 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5302 Numistats ref: 390379

1840. India Británica. Victoria. 1/4 de rupia. (Kr. 454.2). 2,88 g. EBC+. Description
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5303 Numistats ref: 390378

1889. India Británica. Victoria. 1/2 anna. (Kr. 492). 11,66 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5304 Numistats ref: 390277

1807. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 663). CU. 18,06 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5305 Numistats ref: 390276

1848. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). CU. Atractiva. 18,70 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized