Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5252
1870. Francia. III República. A (París). 10 céntimos. (Kr. 815.1). CU. 10,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4755
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). Acuñación a martillo. Sin ensayador. Buen ejemplar. Rara. 1,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5793
RATTO, Rodolfo: ",Monnaies byzantines", Reimpresión de J. Schulman, 1959.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4006
(s. IV a.C.). Italia. Taras. Óbolo. (S. 358 var) (BMC. I, falta). 0,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4182
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,79 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5479
1862. Isabel II. Visita a la Casa de Moneda de Madrid del Príncipe Alfonso. (V. 441 var. por metal). CU. 25 mm. Firmado: L.M. Rara. 7,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4231
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (S. 1d) (Craw. 342/5b). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4230
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5327
1569. Italia.Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca. Aosta. Soldo. (Varesi 534ac). 1,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5411
Lote formado por 4 monedas de medio real y 1 de dos reales. Total 5 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5371
1876. Venezuela. A (París). 1 venezolano. (Kr. 16). Escasa. 23,71 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4854
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Rayitas. 26,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5578
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5367
1843. Venezuela. Londres. 1/2 centavo. (Kr. 2). CU. Escasa. 6,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4156
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4149
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). Oxidaciones limpiadas en reverso. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4106
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 353/1c). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4228
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4053
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5076
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127 var). PLVS y VNA. Muy escasa. 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5321
s/d. Italia. Camerino. Giulia Varano. Camerino. 1 bolognino. (CNI, XIII, lám. XV, nº 14). 0,49 g. MBC.
61
62
63
64
65
66
67
85
86