Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4104
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5021
1894*----. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Escasa. 9,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4128
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 346/2b). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5615
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie D. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4092
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5374
1876. Venezuela. A (París). 1 venezolano. (Kr. 16). Escasa. 23,98 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5372
1876. Venezuela. A (París). 1 venezolano. (Kr. 16). Escasa. 23,99 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5072
Sevilla. Lote de 6 jetones. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5065
Jerez de la Frontera (Cádiz). Cafetería ",La Moderna",. 1, 2 y 5 pesetas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4229
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). Marcas en anverso. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4122
(hacia 148 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 215/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4570
Taifa de Valencia. Anónima. Fracción de dinar en electrón bajo. (Bofarull, Acta Numismática 20, pág. 122) (Prieto ",Suplemento", 169). Cospel faltado un 30%. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5539
Pesal de 5 florins. (Cru.Pesals falta). Raro. 16,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4058
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). Oxidaciones limpiadas. 3,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4394
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895 var) (S. 231a) (RIC. 23). 2,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4031
(211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 36) (S. 36e*) (Craw. 97/1a). 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4096
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4017
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 16. (S. 6644 var) (Müller 235) (SNG. Cop. 696). 2,14 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4302
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, Marco Aurelio). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4294
(161 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4882 var) (S. 30) (RIC. 2). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4536
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174). Oxidaciones limpiadas. 3,49 g. MBC-.
60
61
62
63
64
65
66
85
86