Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4946
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4945
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Rayitas. 23,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5265
1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). Rayitas. 24,58 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4653
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5070
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con PJR. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4635
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a var) Letras latinas. Algo recortada. 1,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5538
(s. XIV-XV). Pesal de florí. (Cru.Pesals ¿111.5?). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4011
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 26. (S. 6520 var) (Müller 296) (SNG. Cop. 197). Acuñada en Cerdeña. Cavidad en ambas caras. 16,04 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4186
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4154
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4130
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Contramarca en anverso. Reverso ligeramente desplazado. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4575
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Falta en Vives y en Hazard) (Delgado, ",láminas", pág. 106, 35d) (Miguel Vega y Salvador Peña, as-Sillka vol. 4, nº 2). 0,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4116
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4296
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4914) (S. 412) (RIC. 206). 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5540
(s. XV-XVI). Pesal de ducat. (Cru.Pesals 108). Raro. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5346
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4731
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 256). 6,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4896
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Bella. 2,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4321
(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4161
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,90 g. MBC.