Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5166 Numistats ref: 390214

China. Dinastía Han del Sur. (Inédita). AE. Muy rara. 1,82 g. MBC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5167 Numistats ref: 390213

(1644). China. Chan Hsien-Chung, rebelde. 1 cash. (D.H. 21.8) (Schjöth 1328) (Kr. 170). AE. 5,43 g. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5168 Numistats ref: 390212

(1678). China. Wu San-Kuei. Rebeldes Ming. (D.H. 21.108) (S. 1345). AE. 4,73 g. EBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5169 Numistats ref: 390211

(1679-1681). China. Wu Shih-fan. Rebeldes Ming. (D.H. 21.116) (Schjöth 1349). AE. 4,31 g. EBC-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5170 Numistats ref: 390210

(1736-1795). China. Kao Tsung. Dinastía Ch'ing. Pao-yüan. (D.H. 22.250 y 22.257) (S. 1466). AE. Lote de 4 monedas. MBC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5171 Numistats ref: 390209

Año 1 (1912). China. Yunan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,66 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5172 Numistats ref: 390208

Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,74 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
63 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5173 Numistats ref: 390207

Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,67 g. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
68 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5174 Numistats ref: 390206

1906. Colombia. Bogotá. 50 centavos. (Kr. 186.2). Perforación tapada. Escasa. 12,48 g. (BC+). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5175 Numistats ref: 390205

1917. Colombia. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 274). Escasa. 12,22 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5176 Numistats ref: 390204

1965. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr. UWC. M6). Cubanos en el exilio. 28,45 g. Proof. Description
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5177 Numistats ref: 390203

1916. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,94 g. EBC+. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
248 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5178 Numistats ref: 390202

1944. Ecuador. ¶ (México). 5 sucres. (Kr. 79). 24,91 g. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5179 Numistats ref: 390201

1989. Egipto. 5 libras. (Kr. 678). Escuela de Agricultura. 17,41 g. S/C-. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5180 Numistats ref: 390200

1991. Egipto. 5 libras. (Kr. 692). Banco Islámico. 17,87 g. S/C. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5181 Numistats ref: 390199

1982. Estados Unidos. D (Denver). 1/2 dólar. George Washington. Réplica. 13,40 g. Proof. Description
EUR Starting
9 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5182 Numistats ref: 390198

1989. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 224). CU-NI. Bicentenario del Congreso. En estuche oficial con certificado. Proof. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5183 Numistats ref: 390197

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5184 Numistats ref: 390196

2008. Estados Unidos. S (San Francisco). 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). En estuche oficial con certificado. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5185 Numistats ref: 390195

2008. Estados Unidos. S (San Francisco). 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). En expositor oficial. Proof. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized