Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4639
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). Letras latinas. Cospel ligeramente faltado. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4907
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). Pátina oscura. 0,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5018
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5581
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4678
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Cospel faltado. 2,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4902
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). Tipo ",cabezón",. Leves rayitas. 10,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5006
1896. Alfonso XIII. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4113
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Acuñación floja en parte. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1362). 4,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4024
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1799). 4,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4119
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw 324/1). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5373
1876. Venezuela. A (París). 1 venezolano. (Kr. 16). Escasa. 23,85 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4655
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.2). 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4979
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Agujero tapado. 25,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4083
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). Limpiada. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4931
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. 26,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4170
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5614
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie F. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4629
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095 var). A góticas, excepto la de FERDINANDVS. 1,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4121
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5096
1995. Juan Carlos I. 25 pesetas. (Cal. 100). Castilla-León sin la Y. 4,29 g. EBC-.