Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5126 Numistats ref: 390254

1925. E (Muldenhutten). 3 marcos. (Kr. 46). Renania. Escasa. 14,90 g. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5127 Numistats ref: 390253

1927. Alemania. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 56). 24,97 g. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5128 Numistats ref: 390252

1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,95 g. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5129 Numistats ref: 390251

1929. Alemania. E (Muldenhutten). 5 marcos. (Kr. 64). 10º Aniversario de la Constitución de Weimar. 25,02 g. EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5130 Numistats ref: 390250

1964. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 118.1). 150º Aniversario de la muerte de Johann Gottlieb Fichte, filósofo. Manchita. 11,20 g. (S/C). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5131 Numistats ref: 390249

1991. Alemania. 10 marcos. (Kr. 177). II Centenario de la Puerta de Brandenburgo. 15,42 g. S/C-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5132 Numistats ref: 390248

1950. Alemania Oriental. E (Muldenhutten). 1 pfennig. (Kr. 1). AL. 0,71 g. EBC-. Description
EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5133 Numistats ref: 390247

1969. Alemania Oriental. 5 marcos. (Kr. 22.1a var). CU-NI. 20º Aniversario de la República Democrática Alemana (D.D.R). En el canto 5 Mark. Posición Invertida. 25% NI y 75% CU. Escasa. 9,88 g. S/C-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5134 Numistats ref: 390246

1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 250º Aniversario de la muerte de Gottfried W. Leibniz, filósofo y matemático. Escasa. 20,80 g. S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5135 Numistats ref: 390245

1960. Andorra. 50 diners. Carlomagno. 27,90 g. Proof. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5136 Numistats ref: 390244

1836. Australia. Smith, Peate &, Co. 1 penique. (Kr. Tn.211). CU. Rara. 14,77 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5137 Numistats ref: 390243

1858. Australia. Melbourne. Hide &, De Carle. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Atractiva. 14,33 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5138 Numistats ref: 390242

1967. Australia. 1 dólar. (Kr. UWC. M2). Acuñación de 1500 ejemplares. En estuche oficial. 28,24 g. S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5139 Numistats ref: 390241

1780. Austria. Burgau. María Teresa. 1 taler. (Kr. 23). Reacuñación. 28,05 g. Proof. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5140 Numistats ref: 390240

1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,80 g. S/C. Description
1000 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5141 Numistats ref: 390239

1988. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. En carterita oficial con certificado. Proof. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5142 Numistats ref: 390238

1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). 22,63 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5143 Numistats ref: 390237

1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). En estuche oficial. 22,64 g. S/C. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5144 Numistats ref: 390236

1860. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 139). Rara. 9,64 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
119 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5145 Numistats ref: 390235

1883. Bolivia. EG. 1 centavo. (Kr. E2). CU. ",ESSAI",. Bella. 5,02 g. S/C-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate