Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4015
(s. II-I a.C.). Numidia. Salviana. AE 20. (S. 6626) (Müller 81) (SNG. Cop. falta) (Mazard 540, como Saldae). 3,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5401
Lote de 3 monedas españolas en plata. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4200
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5027
1868. Gobierno Provisional. Medalla en bronce que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4562
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 524). 2,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5631
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5580
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie E. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5433
Chipre. Lote de 21 monedas. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5071
1937. Santader, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con PJR. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5033
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Golpecitos. 25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5522
Sello en plomo, con restos de plateado. Castillo en orla de cuatro lóbulos, glóbulo en cada ángulo. 28 mm. 11,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5611
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie M. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4165
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5416
1937. II República. 5 céntimos. (Cal. tipo 7). Lote de 40 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5454
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Rayitas en reverso. 7,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4557
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 23,82 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4485
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (FAB. 966) (ACIP. 3182). 4,18 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5413
Ocupación Napoleónica a Isabel II. Lote de 8 piezas de cobre, una con perforación. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5305
1848. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). CU. Atractiva. 18,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4233
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. falta) (Craw. 342/5b) (FFC. 1200). 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5517
(1936). 1er Regimiento Flechas Azules. (Pérez Guerra 977). Metal. 32 mm. Con anilla. En cajita original de F. M. Lorioli Fratelli, de Milán. 13,32 g. S/C.