Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5140
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R). AU. Reacuñación. 33,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5141
1988. Bélgica. Balduino I. 50 ecu. (Fr. 427). AU. Carlos V. En carterita oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5142
1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). 22,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5143
1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). En estuche oficial. 22,64 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5144
1860. Bolivia. Potosí. FJ. 4 soles. (Kr. 139). Rara. 9,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5145
1883. Bolivia. EG. 1 centavo. (Kr. E2). CU. ",ESSAI",. Bella. 5,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5146
1883. Bolivia. A (París). 5 centavos. (Kr. 169.1). CU-NI. 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5147
1835. Bolivia. Potosí. LM. 1 escudo. (Fr. 24). AU. Rayitas. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5148
s/d (1847). Camboya. Norodom I. 1 pe. (Kr. 3.2). CU-vellón. 0,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5149
1857. Canadá. Alto Canadá. 1 penique bank token. (Kr. Tn.3). CU. 15,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5150
1918. Canadá. Jorge V. 10 centavos. (Kr. 23). 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5151
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 7 puntiagudo. Leves rayitas. Muy rara. 23,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5152
1949. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). Terranova. 23,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5153
1918. Canadá. Jorge V. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5154
1890. Ceylán. Victoria. 5 centavos. (Kr. 93). CU. Escasa. 18,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5155
(1937). Checoslovaquia. 20 korum. (Kr. 18). 11,95 g. Muerte del presidente Masaryk. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5156
1923. Checoslovaquia. 1 ducado. (Fr. 2). AU. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5157
(400-220 a.C.). China. Dinastía Chou. Moneda cuchillo Ming. (D.H. 6a). AE. Serie Nei. 16,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5158
(7-23). China. Wang Mang. (D.H. 9.2) (Schjöth 125). AE. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5159
(954-959). China. Shih Tsung. Dinastía Chou posterior. 1 cash. (D.H. 15.13) (Schjöth 417). AE. 3,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5160
(1078-1085). China. Shen Tsung. Dinastía Sung del Norte. 1 cash. (D.H. 16.210) (Schjöth 551). AE. 3,40 g. MBC+.
52
53
54
55
56
57
58
85
86