Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4098
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Limpiada. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5462
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). Golpecitos en canto. Escasa. 5,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4153
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). Pequeña grieta radial. 3,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4492
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1099). Contramarca D¶ D en cartela en anverso. 10,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5640
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5595
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie D. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5594
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4508
Ilturir (Granada). As. (FAB. falta) (ACIP. 2295). 15,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4237
(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 449/4). Cospel algo faltado. 3,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4401
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 3,50 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4076
(hacia 189-180 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 154/1). 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4070
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 464/1). Contramarca en anverso. 3,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5515
Vaticano. Pío V. Bronce. 27 mm. Perforación. Fundida. Escasa. 8,89 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5512
México. Yucatán. 1 y 2 reales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4059
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). Contramarca en anverso. 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4701
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812). Escasa. 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5354
1936. SanMarino. R (Roma). 5 céntimos. (Kr. 12). CU. En cápsula de la PCGS como MS67RB. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5347
1916. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4039
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1). 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4388
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204) (RIC. 5) 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4036
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20y) (Craw. 117A/1). 3,29 g. MBC-.
51
52
53
54
55
56
57
85
86