Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4361
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7518 var) (S. 61b) (RIC. 88). 2,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5055
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4677
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738). 2,58 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4173
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5204
Francia. Carlos VI (1380-1422). Tournai. Blanc guénar. (D. 377). 3,10 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4132
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4580
Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). 1,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5673
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie H. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4102
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4454
(317-318 d.C.). Constantino II. Heraclea. Follis. (Spink 17141) (Co. 167) (RIC. 37). 3,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4266
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4430
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5551
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5395
Lote de 14 vellones de distintos reinos cristianos, alguno catalán. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4240
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario forrado. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4787
1688. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 775). Golpe. 1,82 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4221
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 344/1b). Incisión en canto. Limpiada. 3,44 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4067
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Anverso ligeramente desplazado. 3,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4066
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). 3,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4064
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (S. 11a) (Craw. 340/1) (FFC. 311). Pequeña grieta. 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4194
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Raspaduras en ambas caras. Contramarca en anverso. 3,85 g. MBC.