Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4209
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4051
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5235
1591. Francia. Carlos X. Quart d'écu. (D. 1177). Ceca no visible. 9,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5088
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). 12,35 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5085
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 25 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Lote de 2 monedas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4353
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183a) (RIC. 20b). 1,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4188
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4175
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4700
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 901, como menut). 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5112
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I y Augusta de Sajonia. 1 taler. (Kr. 488). Coronación. 18,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4628
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095 var). A góticas, excepto la de FERDINANDVS. 1,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4810
1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal. 1362). Doble fecha y doble ensayador. Perforación reparada. 6,11 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5350
(1535-1538). Rusia. Pskov. Iván IV. 1 denga. (Melnikova anv. 11, rev. 8). Bella. 0,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4342
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5197
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc guénar. (D. 377). 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5192
Francia. Ricardo Corazón de León (1189-1196). Condado de Poitiers. Dinero. (D. 920). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4806
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). El 0 de la fecha pequeño. Escasa. 2,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5620
1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4730
1609. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3658). CU. Oficina de Finanzas. 4,59 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5299
(s. IV-I a.C.). India. Imperio Maurya y primeros Reyes Sunga. 1 karshapana. (Mitchiner A. &, C. W. pág. 537ss). Pieza de plata con varias contramarcas: el sol y otros símbolos superpuestos. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5579
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie D. EBC-.