Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4612
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 695 var) (Cru.C.G. 2651a var). Escasa. 0,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4565
AH 245. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4437
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8339) (Co. 100) (RIC. 67). 20,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4960
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). Hojita. 13,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5336
AH 1179 (1765). Marruecos. Muhammed III. Miknas. 1 dirham. (Kr. 32.7). 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5079
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). PLVS. 1,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4657
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4878
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4642
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1498) (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3801). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5412
Lote formado por 5 cobres españoles, incluye una moneda francesa en plata. Total 6 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4724
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5069
1937. Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos. (Cal. 16, como serie completa). Lote de 2 monedas, una con PJR. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5437
1877 a 1904. Hong-Kong. 1, 5, 10 y 25 centavos. Lote de 4 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4099
(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4112
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5148
s/d (1847). Camboya. Norodom I. 1 pe. (Kr. 3.2). CU-vellón. 0,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4297
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4923 var) (S. 481) (RIC. 141). Grieta radial. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4451
(317-318 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16033) (Co. 459) (RIC. 33). 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4449
(303-305 d.C.). Maximiano Hércules. Londinium Follis. (Spink 13237 var) (Co. 162) (RIC. 23b). Pequeña grieta. 7,85 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4505
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 11,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4082
(hacia 100 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 329/1b). 3,88 g. MBC-.