Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-06-03

# Objetos: 1798

Total salida: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5402 Numistats ref: 390282

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 4 monedas falsas de época de los Austrias, una con resello al revés. BC-/BC. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5093 Numistats ref: 390087

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1975. Juan Carlos I. 1 peseta. (Cal. tipo 81). Cospel muy fino. 1,20 g. (MBC-). Descripción
15 EUR Salida
18 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5492 Numistats ref: 390396

Medallas / Medals Categoria
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5010 Numistats ref: 390169

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,90 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
105 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5008 Numistats ref: 390171

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,84 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
105 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4605 Numistats ref: 389667

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 418.3 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231b). 0,96 g. BC+/MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5434 Numistats ref: 390453

1921 y 1922. Colombia. 5 centavos. (Kr. 199). Lote de 2 monedas. Escasas. BC/BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5667 Numistats ref: 390725

Billetes / Bank notes Categoria
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie L. EBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5661 Numistats ref: 390731

1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie E. EBC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5154 Numistats ref: 390226

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1890. Ceylán. Victoria. 5 centavos. (Kr. 93). CU. Escasa. 18,38 g. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5004 Numistats ref: 389973

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Contramarca hoz y martillo (BC). Perforación. 8,98 g. RC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5149 Numistats ref: 390231

1857. Canadá. Alto Canadá. 1 penique bank token. (Kr. Tn.3). CU. 15,63 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5143 Numistats ref: 390237

1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). En estuche oficial. 22,64 g. S/C. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5364 Numistats ref: 390320

1963. Vaticano. 500 liras. (Kr. 75). Sede vacante. Carterita oficial. S/C. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5245 Numistats ref: 390834

1856. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). CU. 4,98 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5297 Numistats ref: 390584

1930. Grecia. 10 dracmas. (Kr. 72). 6,91 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5320 Numistats ref: 390363

1968. Israel. 1, 5, 10, 25 agorot, 1/2 y 1 lira. (Kr. MSA 53). Carterita oficial. S/C. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4903 Numistats ref: 389873

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 208 Aureo-Calicó (2008) 1561 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. 10,80 g. BC+/MBC-. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5500 Numistats ref: 390388

Medallas / Medals Categoria
Francia. Maison de la belle jardinière. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. 10,52 g. MBC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4890 Numistats ref: 389886

Fernando VII Autoridad
3 Cuartos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 1523 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1523). 3 de la fecha recto. 6,74 g. BC+/MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
8 Subastas pasadas