Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5008
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4605
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5434
1921 y 1922. Colombia. 5 centavos. (Kr. 199). Lote de 2 monedas. Escasas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5667
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie L. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5661
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie E. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5154
1890. Ceylán. Victoria. 5 centavos. (Kr. 93). CU. Escasa. 18,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5004
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Contramarca hoz y martillo (BC). Perforación. 8,98 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5149
1857. Canadá. Alto Canadá. 1 penique bank token. (Kr. Tn.3). CU. 15,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5143
1964. Bermudas. Isabel II. 1 corona. (Kr. 14). En estuche oficial. 22,64 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5364
1963. Vaticano. 500 liras. (Kr. 75). Sede vacante. Carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5245
1856. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). CU. 4,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5297
1930. Grecia. 10 dracmas. (Kr. 72). 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5320
1968. Israel. 1, 5, 10, 25 agorot, 1/2 y 1 lira. (Kr. MSA 53). Carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4903
1825. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1561). Tipo ",cabezón",. 10,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5500
Francia. Maison de la belle jardinière. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. 10,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4890
1813. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1523). 3 de la fecha recto. 6,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4660
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4658
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). Cospel ligeramente faltado. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5484
(hacia 1880). Medalla de premio para una carrera de velocípedos. Con anilla. Acuñada por la casa Lauer. 7,32 g. 27 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4652
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). Cospel faltado. 0,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4636
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a var). Letras latinas. Doble acuñación en anverso. 1,63 g. BC-.