Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4802
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Van Gelder &, Hoc 372-3b). 3,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5098
1988. Juan Carlos I. 100 pesetas. Juego de las cuatro variantes: anverso grande y pequeño, flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5801
VIVES Y ESCUDERO, Antonio: ",La moneda hispánica",. 2 volúmenes (textos y láminas). (Madrid, 1926). Reimpresión de Juan R. Cayón, 1980.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4350
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7181) (S. 83) (RIC. 105a). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4341
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854 var) (S. 178) (RIC. 63). Leve grieta. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4325
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6356) (S. 592) (RIC. 491a). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4881
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5014
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Bella. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4117
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). Acuñación floja en parte. 3,72 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4869
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 979). 5,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4160
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4152
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). Contramarca y punzonada en anverso. 4,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4625
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1 o 1144.3) (Cru.C.G. 3080 o 3080b). Limadura en canto. 0,59 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5201
Francia. Carlos VI (1380-1422). París. Blanc guénar. (D. 377). 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5195
Francia. Carlos IV (1322-1328). Maille blanche. (D. 243). Grietas. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4615
Alfonso IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 871) (Cru.C.G. 2918). Ex Colección Crusafont, nº 521. 0,88 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5674
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie I. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5671
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5419
1953. Estado Español. 10 céntimos. Lote de 22 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5650
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5605
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie D. EBC+.