Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4951
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). Limpiada. Escasa. 4,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4952
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). Escasa. 10,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4953
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). Ceca y valor en reverso. Escasa. 10,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4954
1862. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 597). 9,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4955
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). Bella. 1,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4956
1868. Isabel II. Jubia. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). Desmonetizada. 6,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4957
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). Rayita. Parte de brillo original. 6,28 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4958
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4959
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). Golpecitos. Barras centrales del escudo unidas. 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4960
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). Hojita. 13,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4961
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). Flores de cinco pétalos. 13,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4962
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). Pátina. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4963
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). Bella. Brillo original. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4964
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4965
1862. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 281). Rayitas. Escasa. 5,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4966
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). Limadura en canto. 5,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4967
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,14 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4968
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). Atractiva. 5,10 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4969
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). Escasa. 12,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4970
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,85 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4971
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). Pequeñas concreciones. 12,84 g. (EBC-).
43
44
45
46
47
48
49
85
86