1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. N al revés. Cospel más delgado. Punzonadas y golpe en anverso. Grieta. 5,29 g. (BC+/MBC-).
Mallorca. 1 treseta. (Barrera pág. 73). Contramarca de 1820 sobre 1 treseta de Mallorca de Luis I, ambas falsas de época. Muy curiosa. 4,16 g. (MBC).