Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5213
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). Rennes. Grand blanc de Bretagne. (D. 854). 1,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4376
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5656
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4484
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). 2,96 g. MC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4779
1680. Carlos II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 917). 6,39 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5183
1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5794
SEABY, H. A.: ",Roman Silver Coins",. 4 volúmenes. (Londres, 1967-1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4842
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1298). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4796
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4781
1677. Carlos II. Nápoles. OC/A. 1 grano. (Vti. 127) (Varesi 306). N delante del busto. 8,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4913
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5086
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4600
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4561
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 522). 2,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4193
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Restos de soldadura en ambas caras. 3,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4620
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Cospel irregular. Escasa. 0,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4583
AH 200. CalifatoAbsida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medina Samarkanda. Dirhem. (S. Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5417
1937. II República. 1 peseta. (Cal. 2). Lote de 40 monedas. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4568
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5623
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4956
1868. Isabel II. Jubia. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). Desmonetizada. 6,39 g. (MBC-).