Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4219
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5363
1821. Vaticano. Pío VII. R (Roma). 1 quattrino. (Kr. 1276.1). CU. Anno XXII. 2,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4760
1622. Felipe IV. Nápoles. M/C. 1 tornese. (Vti. 223) (Varesi 267/1). 4,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5326
s/d. Italia.Casa Savoia. Amedeo VIII Duca. Chambéry. Quarto di grosso. (Varesi 143a). 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4684
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (Cal. 463). Perforación. Escasa. 1,64 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4335
(201 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6606) (S. 174) (RIC. 577). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4333
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5477
1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con los príncipes Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5470
1833. Isabel II. Valencia. Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). Acuñación floja. Escasa. 2,30 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4949
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,22 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5366
1852. Venezuela. Londres. 1/4 centavo. (Kr. 4). CU. 2,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4736
1658. Felipe IV. Granada. 2 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo &, Sanahuja K-57, mismo ejemplar). Resellada sobre 2 maravedís de Segovia del mismo año. El resello ocupa toda la moneda. 1,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4723
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5199
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc guénar. (D. 377). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5759
Valdepeñas (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (KG. 762a y c). Lote de 2 billetes. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5078
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). PLVS. 1,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5753
Almansa (Albacete). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 84). Lote de 2 billetes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4664
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca punto. Dinero de las 6 líneas. (AB. 240.3). 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4265
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4880
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 57). 5,76 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5360
(1897). Suecia. Óscar II. EB. 2 coronas. (Kr. 762). 25 años de reinado. 15,02 g. EBC+.