Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4656
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca estrella. Dinero de las 6 líneas. (AB. 234). 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4587
Emirato Dependiente de Damasco. Lote de 7 feluses muy variados. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4578
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5223
1577. Francia. Enrique III. París. Douzain. (D. 1140). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4199
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. 3,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4343
(199 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6889) (S. 600a) (RIC. 341). 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4179
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Oxidaciones limpiadas. Incisión en anverso. 3,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4651
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5198
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc guénar. (D. 377). 3,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4609
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Doble acuñación parcial en reverso. 1,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5432
Australia. Lote de 10 monedas. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4566
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 5). 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5641
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie J. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4289
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5627
1940. 1 peseta. (Ed. D43a). 4 de septiembre, Santa María. Serie H. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5583
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie D. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5582
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie B. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5117
1908. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). 27,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4969
1852. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 207). Escasa. 12,91 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4423
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4783
1685. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 786). 1,53 g. BC+.