1750. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Kr. marca ",rare", sin precio). No figuraba en la colección Sellschopp. Doble fecha y dos ensayadores visibles. Pátina oscura. 13,52 g. MBC.
1752/1. Fernando VI. Lima. 8 reales. (Cal. 305). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina artificial, hecha seguramente para ocultar manipulaciones. Muy rara. 25,33 g. (BC).
1747. Fernando VI Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Muy rara. 27,05 g. MBC.
1754. Fernando VI. Potosí. C y q. 8 reales. (Cal. 371). Triple fecha. Ensayador C en reverso superior y q en inferior. Pátina oscura. Rara. 25,44 g. MBC.