Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4608
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Manchitas. 1,63 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4444
(241-244 d.C.). Gordiano III. (Spink 8731/8733) (Co. 244, 254, 267 ó 277) (RIC. 305-308a). Setercio partido para circular como as. 11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4699
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737a) (Cru.L. 1567). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4803
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). Manchitas en reverso. 1,43 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4799
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1974). 1,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4778
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Barrera 96). Falsa de época. Mismos cuños que la de la Colección Crusafont. Ex Áureo &, Calicó 27/10/2011, nº 1494. 1,25 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5312
1887. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 762). Limpiada. 11,25 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4661
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4885
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. Acuñada sobre un ardit de Carlos III, Pretendiente. 1,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4637
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a). 1,98 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4630
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). A góticas, excepto la de CATOLIC. Perforación. Grieta por doblez. 1,82 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4602
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Manchitas. Buen ejemplar. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5448
Lote de 3 monedas: Japón (1 shu y 100 yen) y Alemania (5 marcos 1976). EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4599
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5587
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Serie E. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5246
1871. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4351
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4671
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca línea. Dinero de las 6 líneas. (AB. falta). 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4670
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca roel. Dinero de las 6 líneas. (AB. 245 var). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4667
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243 var). 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4665
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca tres puntos. Dinero de las 6 líneas. (AB. 242.1). 0,69 g. MBC.