Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5398
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 152). Lluís XIV. Lote de 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5217
1550. Francia. Enrique II. Burdeos. Douzain aux croissants. (D. 997). 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5480
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. 7,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5205
Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. Blanc aux trois lis. (D. 464). Doblez en borde. 2,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5528
Lote de cuatro sellos de cera fragmentarios, tres de ellos con cordones originales, dos en caja de madera. A examinar. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4172
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 2,58 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5672
1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie G. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4950
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5210
Francia. Carlos VII (1483-1498). Montpellier. Blanc à la couronne. (D. 591). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5028
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). Escasa. 24,60 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5606
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5152
1949. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 47). Terranova. 23,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4257
(s.I-II d.C). Anónima. Cuadrante. (Spink 2918) (Co. VIII, pág. 268, nº 7) (RIC. II, pág. 216, nº 7). 2,24 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4793
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5212
Francia. Carlos VIII (1483-1498). Troyes. Blanc à la couronne. (D. 587a). 2,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5658
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie E. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5657
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie D. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5186
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5405
Lote de 25 cobres españoles resellados. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4683
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 550 var). 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4769
1642. Guerra dels Segadors. Girona. Sisè. (Cal. 179) (Cru.C.G. 4608) (Cru.Segadors 80). Lluís XIII. 2,63 g. MBC-/MBC.
38
39
40
41
42
43
44
85
86