Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4577 Numistats ref: 389695

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. Ishaq ibn Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1894) (Medina 146) (Hazard 1052). Agujero tapado. 0,99 g. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5584 Numistats ref: 390508

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie F. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4203 Numistats ref: 389558

L. Thorius Balbus Authority
Denarius Denomination
Crawford 316/1 References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,70 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized
195 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5344 Numistats ref: 390340

1822. Portugal. Juan VI. 40 reis (pataco). (Kr. 370). CU. 35,30 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5221 Numistats ref: 390858

1572. Francia. Carlos IX. Douzain. (D. 1088). Ceca poco visible. 2,14 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5219 Numistats ref: 390860

Francia. Carlos IX. Double sol parisis. (D. 1085 var). Sin fecha. Ceca apenas visible. 2,66 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5214 Numistats ref: 390865

s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). Romans. Grand blanc du Dauphiné. (D. 850). Recortada. 1,87 g. (MBC-). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5475 Numistats ref: 390413

Medallas / Medals Category
1812. (V. 732) (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Reverso: CUIDAD por CIUDAD. Rayitas. 7,92 g. MBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5450 Numistats ref: 390437

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 16 monedas en expositor de Inglaterra, Gibraltar e Isla de Man. S/C. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4607 Numistats ref: 390964

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Manchitas. 0,84 g. (MBC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5669 Numistats ref: 390724

1948. 100 pesetas. (Ed. D57a). 2 de mayo, Bayeu. Serie B. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5647 Numistats ref: 390744

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie J. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5646 Numistats ref: 390745

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie I. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5644 Numistats ref: 390747

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie E. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5643 Numistats ref: 390748

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie B. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5642 Numistats ref: 390749

1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4988 Numistats ref: 389989

1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Barrera falta). Falsa de época muy curiosa. 6,56 g. (MBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5116 Numistats ref: 390264

1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 535). 25 años de reinado. 16,67 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5115 Numistats ref: 390265

1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 3 marcos. (Kr. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. Limpiada. 16,68 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5609 Numistats ref: 390781

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized