Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5375
1992. Islas Vírgenes. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 104). Descubrimiento de América. 21,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4672
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254.1, como Pepión). 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4721
1619. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 657). Marca de ceca: C. Limpiada. 6,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5185
2008. Estados Unidos. S (San Francisco). 1, 5 centavos, 1 dime, 1/4 (cinco), 1/2 y 1 dólar (cinco). En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4483
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (FAB. 965) (ACIP. 3181). Rotura del cuño en anverso. 3,60 g. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5739
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 1 peso. (Ed. CU77). La Habana, 15 de mayo. Sobrecarga PLATA en reverso. Pareja correlativa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4300
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 2,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4800
(1722-1724). Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. tipo 313) (Cru.C.G. 6004). Cospel muy grueso. 4,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4759
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508). 4,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5234
1593. Francia. Carlos X. Donzain. (D. 1180). Ceca apenas visible. 2,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4634
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Algo recortada. 1,78 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4301
(161 d.C.). Antonino pío. Denario de cobre. (Spink 5193) (S. 164a) (RIC. 438, Marco Aurelio). 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4590
Califato. Hixem II. Al Andalus. Lote de 3 dirhems AH 386, 3(9)3 y 39(?), con agujeros de época para colgar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5430
Alemania. 5 marcos. Lote de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4559
AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 488). 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4558
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 350). 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5393
Lote de 3 vellones medievales: dos castellanos y uno catalán. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5215
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). Toulouse. Grand blanc à la couronne. (D. 835). 2,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5077
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). PLVS. 1,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4904
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1687). 11,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4447
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 3,57 g. MBC.