Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4983
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5123
1936. Alemania. D (Múnich). 2 reichsmark. (Kr. 93). Paul von Hindenburg (1847-1934). 7,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4767
1651. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 147) (Cru.C.G. 4553g) (Cru.Segadors 263). Lluís XIV. 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5355
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 41). 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. 22,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5348
1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 25º Aniversario de la reforma financiera. 20,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4749
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4743
1664. Felipe IV. Madrid. S. 4 maravedís (Cal. 1450). Limpiada. Escasa. 0,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5091
1957*75. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 28). 12,54 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4740
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). Ligeramente descentrada. 1,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5335
1974. Macao. 20 patacas. (Kr. 8). Puente Macao-Taipa. 18,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4720
(1603-1606). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-37). Resellada sobre 2 cuartos de Cuenca de Felipe II. 2,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5309
1948. Inglaterra. Jorge VI. 1 penique. (Kr. 845). CU. 9,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4682
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4681
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 0,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5428
1924 y 1950. África del Este. 1 chelín. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4673
Alfonso X (1252-1284). León. Novén. (AB. 267). Cospel faltado. 0,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5491
1981. Barcelona. Centenario del Reial Cercle Artístic-Institut Barcelonés d'Art. (Cru.Medalles 1966). Bronce dorado. 60 mm. Acuñación: Vallmitjana. Firmado: F. Bassas. Medalla nº 4. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5402
Lote de 4 monedas falsas de época de los Austrias, una con resello al revés. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5093
1975. Juan Carlos I. 1 peseta. (Cal. tipo 81). Cospel muy fino. 1,20 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5492
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5010
1891*----. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 4,90 g. BC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
85
86