Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5115
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. 3 marcos. (Kr. 534). Centenario de la derrota de Napoleón. Limpiada. 16,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5609
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5608
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie H. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5106
1913. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 3 marcos. (Kr. 996). 16,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4953
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). Ceca y valor en reverso. Escasa. 10,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4797
(17)05. Felipe V. Linares. 2 maravedís/ochavo. (Cal. 1948) (Jarabo &, Sanahuja Ñ-10). 4,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4761
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114). 1-8 en anverso. Oxidaciones. Escasa. 2,33 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4737
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Cospel irregular. Rara. 0,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4698
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 42/43) (Cru.C.G. 4128). Leyendas parcialmente visibles. Golpe y grieta en reverso. 1,77 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4716
s/d. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 643). Escasa. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4892
1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. N al revés. Cospel más delgado. Punzonadas y golpe en anverso. Grieta. 5,29 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4891
1686. Fernando VII. Ibiza. 1 cinquena. (Barrera 99, de Carlos II) A nombre de Carlos II. Falsa de época. Cospel delgado. 2,51 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4662
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca flor de lis. Dinero de las 6 líneas. (AB. 239). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4138
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). Alabeada. 3,70 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4089
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). Agujero tapado. 3,52 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4181
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. Oxidaciones limpiadas. 3,18 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4164
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas. 3,12 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4679
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Cuartillo. (AB. 754). Leyendas parcialmente visibles. Acuñación floja en parte. 2,63 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4758
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,91 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5062
1937. Emisiones de la Guerra Civil. Consejo de Asturias y León. 1 peseta. (Cal. 4, como serie completa). 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4974
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). Golpecitos. 12,81 g. MBC-.