Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-06-03
# Items: 1798
Total starting: 98520
All items (1798)
República romana / Roman Republic (210)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Imperio romano / Roman Empire (215)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (99)
Monedas medievales / Medieval coins (82)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (40)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (104)
Monedas extranjeras / World coins (276)
Lotes de conjunto / Lots (77)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (239)
Bibliografía numismática / Coin books (23)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4579
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4574
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1701) (Hazard 927). 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5653
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie I. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5603
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5256
1871. Francia. III República. K (Burdeos). 50 céntimos. (Kr. 834.2). Muy escasa. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5240
L'An 4/1792. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 12 dineros. (Kr. 600.13). CU. 11,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5654
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4738
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1461). Algo descentrada. Escasa. 0,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5206
Francia. Luis XI (1461-1483). Châlons-sur-Marne. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5063
1937. Emisiones de la Guerra Civil. Consejo de Asturias y León. 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). 8,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4669
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca roel. Dinero de las 6 líneas. (AB. 245). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4668
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243 var). 0,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4666
Alfonso X (1252-1284). Marca de ceca flor. Dinero de las 6 líneas. (AB. 243 var). Flor de 6 pétalos. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4887
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 7,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4877
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). Rayas en reverso. Escasa. 10,60 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4873
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1065). 5,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5019
1889*18--. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4871
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1060). 5,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 5714
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4795
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). Grieta. 4,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4794
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,73 g. BC+.
33
34
35
36
37
38
39
85
86