Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-06-03

# Items: 1798

Total starting: 98520

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4706 Numistats ref: 389869

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 487 References
s/d. Felipe II. Lima ¶ . 2 reales. (Cal. 487). Esta variante con punto encima del valor es muy rara. 6,87 g. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4707 Numistats ref: 389868

159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). Rayitas. Escasa. 5,95 g. (MBC). Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4708 Numistats ref: 389867

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 391 References
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Flor de lis entre escudo y corona. 13,50 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
88 EUR Realized
44 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4709 Numistats ref: 389866

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 393 References
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 393). 13,74 g. EBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
266 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4710 Numistats ref: 389865

1567. Felipe II. Amberes. 1/2 patagón. (Vti. 1103). Manchitas. 14,47 g. (MBC-). Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4711 Numistats ref: 389864

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 589 References
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658) (Cru.L. 1057.1). 0,40 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
28 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4712 Numistats ref: 389863

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). Separación de palabras por dos puntos. Perforación y cospel faltado. 0,53 g. (MBC-). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4713 Numistats ref: 389862

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896). 1,10 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
23 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4714 Numistats ref: 389861

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 References
160(2). Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688). Monograma del rey. Escasa. 0,93 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4715 Numistats ref: 389860

(1602-1619). Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 185). 1,15 g. MBC-. Description
5 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4716 Numistats ref: 389859

s/d. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 643). Escasa. 1,50 g. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4717 Numistats ref: 389858

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,60 g. BC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4718 Numistats ref: 389857

(1603-1606). Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-5). Resellada sobre 2 cuartos de Segovia de Felipe II. 2,76 g. BC+. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4719 Numistats ref: 389856

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1.6.9. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 719). El 9 de la fecha poco visible. Escasa. 3,42 g. (MBC+). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4720 Numistats ref: 389855

(1603-1606). Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-37). Resellada sobre 2 cuartos de Cuenca de Felipe II. 2,76 g. BC+. Description
12 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4721 Numistats ref: 389854

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 303 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1619. Felipe III. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. 657). Marca de ceca: C. Limpiada. 6,88 g. MBC-. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized
5 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4722 Numistats ref: 389853

(1603-1605). Felipe III. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. pág. 289) (Jarabo &, Sanahuja E-45). Resellada sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. 8,28 g. BC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4723 Numistats ref: 389852

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,44 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
26 EUR Realized
98 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4724 Numistats ref: 389851

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,29 g. MBC. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
35 EUR Realized
127 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 268 - MAIL COIN AUCTION - 4725 Numistats ref: 389850

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Escasa. 1,58 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
66 Past auctions

All grades